goldgate 2014. 8. 28. 15:19

1회시험 복원 

5. 건축물에서 발생하는 열교현상과 관련하여 다음 물음에 답하시오.(8점)

5-1) 열교부위의 단열성능을 열관류율로 평가할수 없는 이유를 서술하고 열교부위의 단열성능 평가에 활용할수있는 기준인 점형 열관류율, 선형열관류율,온도저하율, 온도차이비율 중 1개에 대하여 개념및 방법을 서술하시오.

  해설) 시중 교재 참조.

5-2) 다음 그림과 같은 복층유리 단면도에서 구조적 기능을 유지하면서 열교현상을 감소시키기 위해 활용할수있는 기술을 2가지 부위에 대하여 서술하시오

가) 멀리온

나) 스페이서(간봉)


6. 다음은 에너지 절약을 도모하기위해 최근에 도입되고있는 공조방식 이다. 주어진 A 그룹에서1가지. B그룹에서 1가지 방식을 선정하여 개념도와 특징을 서술하시오(10점)

A : 바닥급기방식,  복사냉난방방식

B : 저온공조방식,  저속치환방식

해설) 본 교재 참조



7. 아래 첨부 도면(A-001)의 제2사무실에 대하여 조건을 참조하여 냉방부하(W)를 구하시오 (10점)

    (제2사무실 남측외벽및창호를 제외한 나머지인접실등 부위의 전열은 무시한다)        

첨부파일 평가사 1급 실기-A.hwp


<조건>

1. 상당외기온도차 20K

2. 실내외온도차 8K

3. 외기절대습도 0.02kg/kg,   실내절대습도 0.01kg/kg

4. 남향의 수직면 정 일사량 600W/m2

5. 재실인원 0.2인/m2  

6. 1인당 인체 부하 현열 40W  잠열 60W

7. 공기 밀도 1.2kg/m3  비열 1.005kJ/kgK

8. 0도 증발잠열 2501 kJ/kg

9. 침입공기량 24m3/h


해설) 제2사무실의 냉방부하는 1)외벽(W-1,  14m2)과 2)창(G-1  4m2)부하와 3)인체부하, 4)침입외기 부하로 구성된다.

1) 외벽 열관류율은 A-002 단면도에서 0.253이며 온도차는 외벽이므로 상당온도차를 적용

    q=KAT = 0.253*14*20=70.84W

2) 유리창 - 관류부하   q=KAT = 1.8*4*8 = 57.6W 

         (유리창 A-002 단면도에서 K= 1.8 온도차는 실내외적용)

       - 일사부하   q=IAk = 600*4*0.4 = 960W 

         (유리창 A-002 단면도에서 일사취득계수 0.4적용)

3) 침입외기 - 현열  q = mCt = 24*1.2*1.005*8 = 231.552kJ/h=64.32W

        - 잠열  q = S m x = 2501*24*1.2(0.02-0.01)720.29kJ/h=200.08W

4) 인체부하 현열 36*0.2*40=288W

                  잠열 36*0.2*60=432W

냉방 현열부하 = 70.84+57.6+960+64.32+288=1440.44W

         잠열부하  = 200.08+432=632.08W

답)  냉방부하 = 1440.44+632.08=2072.52W